站内搜索
您当前所在的位置:周南中学>教学教研>教研动态
教研动态

2016年下学期周南中学教学开放日活动安排

作者:教务处    来源:本站原创    发布时间:2016年11月21日 点击数:

    一、活动主题:

    交流、展示、合作、共赢

    ——从高考阅卷看备考策略,从高考改革看课堂实效

     

    二、活动时间:2016年11月22日(第十三周星期二)上午 

     

    三、活动地点:唯诚、唯勇、唯朴教学楼

     

    四、活动流程:    

    1、报到

    时间:11月22日上午7:40开始

    地点:校门口传达室(天雨到文化长廊一楼大厅)

    领取物品:活动安排表(含课表、教室分布平面图)、听课反馈表、学校资料、笔记本、钢笔。

     

    2、听课及观摩(听课凳子在一楼大厅领取、凳子随身携带)

    8:45—9:25  (第二节)       专家指导课+自由听课

    9:25—9:55                          课间操

    9:55—10:35 (第三节)      专家指导课+自由听课

    10:45—11:25(第四节)     自由听课

    11:25—11:30                      眼保健操

    11:35—12:15(第五节)     自由听课

     

    3、高考阅卷专家讲座

    10:45—12:00(第四、五节)   

    湖南省高考阅卷组长针对高考阅卷中的数据结合高三听课情况,分语、数、外、理、化、生、政、史、地九个学科分别进行专家讲座、同行交流。

     

    4、交听课反馈表、发放学分证明

    时间:11:30-12:00

    地点:报到处。(刘红卫、刘伯贤、刘维)

     

    学科

    专家点评课

    授课教师

    上课

    时间

    上课地点

    评课讲座地点

    联络人

    主持人

    负责人

    评课、讲座专家

    语文

    刘红波

    第三节

    高三K1421

    唯诚唯勇教学楼一楼梯形教室

    周益华

    周小友

    周树明

    刘光成(湖南师大)

    数学

    王立象

    第三节

    高三K1407

    唯诚唯勇教学楼二楼梯形教室

    袁小兰

    曹干铁

    吴光益

    昌国良(湖南师大)

    英语

    范菲菲

    第二节

    高三K1414

    唯朴教学楼一楼梯形教室

    李瑞钧

    杨  捷

    张  桃

    李  冰(省考试院)

    物理

    邱  莹

    第三节

    高三K1410

    唯朴教学楼二楼梯形教室

    郑雨芬

    吴亮耕

    沈正中

    向文冰(省地质中学)

    化学

    高节良

    第三节

    高三K1420

    唯朴教学楼一楼(102)

    范红霞

    高节良

    翁光龙

    邹海龙(省教科院)

    生物

    李  军

    第二节

    高三K1410

    唯朴教学楼一楼(103)

    戴冠群

    刘建国

    陈  平

    汪训贤(师大附中)

    政治

    佘  莉

    第三节

    高三K1404

    唯朴教学楼一楼(104)

    李  辉

    肖海燕

    粟  峰

    方  俊(长沙市一中)

    历史

    武松健

    第三节

    高三K1408

    唯朴教学楼一楼(105)

    龙  媛

    武松健

    潘永明

    余柏青(湖南师大)

    地理

    袁杏莉

    第二节

    高三K1408

    唯朴教学楼一楼(106)

    周和平

    曾伏成

    胡锦云

    李光辉(长郡中学)

     

    五、课程表:(打“★”者为专家指导课)

    高三第节至第节课表

     班级/上课时间

    第二节

    第三节

     班级/上课时间

    第二节

    第三节

    K1401(高三)

    数学

    熊惠祥

    数学

    熊惠祥

    K1412(高三)

    语文

    王军林

    物理

    李育雄

    K1402(高三)

    英语

    李明杰

    历史

    龚满平

    K1413(高三)

    数学

    周帆

    语文

    田英

    K1403(高三)

    英语

    宋青梅

    政治

    蒋谷平

    K1414(高三)

    英语

    范菲菲★

    物理

    李利人

    K1404(高三)

    历史

    吴玲双

    政治

    佘莉★

    K1415(高三)

    英语

    奉海军

    数学

    杨锋

    K1405(高三)

    数学

    魏忠

    数学

    魏忠

    K1416(高三)

    生物

    曾朝华

    物理

    颜钰琦

    K1406(高三)

    英语

    卢海燕

    数学

    李赤忠

    K1417(高三)

    数学

    张勇

    化学

    余永健

    K1407(高三)

    英语

    陈华玉

    数学

    王立象★

    K1418(高三)

    化学

    余永健

    数学

    刘伯贤

    K1408(高三)

    地理

    袁杏莉★

    历史

    武松健★

    K1419(高三)

    英语

    易雄辉

    英语

    易雄辉

    K1409(高三)

    化学

    肖晓泉

    数学

    潘宇华

    K1420(高三)

    生物

    杨山青

    化学

    高节良★

    K1410(高三)

    生物

    李军★

    物理

    邱莹★

    K1421(高三)

    英语

    段波

    语文

    刘红波★

    K1411(高三)

    数学

    刘红卫

    化学

    龙福平

    K1422(高三)

    语文

    刘红波

    英语

    段波

     

    高二第二节至第五节课表

         班级/上课时间

    第二节

    第三节

    第四节

    第五节

    K1501(高二)

    英语

    董茂弘

    政治

    黎玉梅

    数学

    任元奇

    数学

    任元奇

    K1502(高二)

    数学

    任元奇

    数学

    任元奇

    英语

    朱婷

    历史

    周美红

    K1503(高二)

    语文

    肖新华

    政治

    陈跃永

    数学

    王燕

    数学

    王燕

    K1504(高二)

    数学

    王燕

    英语

    张卫健

    语文

    易菊香

    政治

    冯国良

    K1505(高二)

    英语

    张卫健

    地理

    黄祖仕

    数学

    邓永生

    数学

    邓永生

    K1506(高二)

    数学

    龚署初

    英语

    张霞

    地理

    黄祖仕

    语文

    彭薇

    K1507(高二)

    语文

    周小友

    政治

    冯国良

    数学

    龚署初

    数学

    龚署初

    K1508(高二)

    物理

    谈光辉

    物理

    谈光辉

    自习

    语文

    饶霞

    K1509(高二)

    数学

    谢建军

    生物

    刘建国

    化学

    吴纯良

    英语

    楚伟伟

    K1510(高二)

    化学

    唐迪

    数学

    戴志强

    数学

    戴志强

    语文

    向莉

    K1511(高二)

    数学

    陈平

    英语

    谢莹

    语文

    谭龙帅

    物理

    段石峰

    K1512(高二)

    数学

    肖逸

    语文

    罗鄂旗

    语文

    罗鄂旗

    英语

    蒲小晶

    K1513(高二)

    语文

    胡宗如

    化学

    刘小燕

    英语

    汪云

    物理

    何仕俊

    K1514(高二)

    化学

    吴双

    语文

    谭龙帅

    数学

    周思宇

    数学

    周思宇

    K1515(高二)

    物理

    李严永

    化学

    焦小平

    英语

    吴丽华

    生物

    李珍惠

    K1516(高二)

    数学

    谭周滔

    数学

    谭周滔

    化学

    焦小平

    英语

    柳泽其

    K1517(高二)

    数学

    周思宇

    英语

    柳泽其

    物理

    何仕俊

    生物

    黄淑艳

    K1518(高二)

    数学

    戴志强

    物理

    肖春平

    英语

    蒲小晶

    自习

    K1519(高二)

    语文

    张征

    化学

    余彬

    数学

    杨振新

    数学

    杨振新

    K1520(高二)

    数学

    彭海军

    数学

    彭海军

    生物

    黄淑艳

    语文

    张征

    K1521(高二)

    物理

    瞿郡

    数学

    陈健美

    数学

    陈健美

    生物

    杨文斌

    K1522(高二)

    语文

    李莹

    生物

    杨文斌

    英语

    杜洌寒

    化学

    唐迪

    K1523(高二)

    数学

    曹干铁

    英语

    杜洌寒

    化学

    余彬

    物理

    谈光辉

     

    高一第节至第节课表

            班级/上课时间

    第二节

    第三节

    第四节

    第五节

    K1601(高一)

    数学

    刘厚顺

    政治

    邓琼

    物理

    李文敏

    英语

    钱昭

    K1602(高一)

    语文

    周婷

    物理

    李文敏

    英语

    钱昭

    数学

    刘厚顺

    K1603(高一)

    英语

    徐秋红

    政治

    贺常礼

    生物

    曾资

    化学

    龙丽华(假)

    K1604(高一)

    数学

    唐溢

    语文

    朱兴萍

    历史

    田建文

    地理

    曹智力

    K1605(高一)

    英语

    敖慧敏

    数学

    刘四平

    化学

    龙丽华(假)

    物理

    李文敏

    K1606(高一)

    语文

    黄静

    地理

    曾伏成

    数学

    易长保

    生物

    曾资

    K1607(高一)

    语文

    李慧

    历史

    易卫芳

    数学

    戴敬英

    心理

    封云帙

    K1608(高一)

    英语

    苏红

    生物

    朱慧浓

    历史

    易卫芳

    数学

    戴敬英

    K1609(高一)

    政治

    贺常礼

    化学

    尹书生

    数学

    刘四平

    语文

    高家红

    K1610(高一)

    英语

    伍艳群

    语文

    胡艳飞

    地理

    周华

    政治

    雷胜明

    K1611(高一)

    英语

    邱慧

    心理

    文芳

    政治

    雷胜明

    地理

    周华

    K1612(高一)

    历史

    周小薇

    化学

    杨佳

    心理

    封云帙

    语文

    尹菲

    K1613(高一)

    语文

    梁婉

    英语

    周沫

    化学

    杨佳

    历史

    周小薇

    K1614(高一)

    物理

    吉力勇

    历史

    周小薇

    语文

    尹菲

    数学

    杨柳

    K1615(高一)

    英语

    蒋东海

    历史

    田建文

    体育

    生物

    朱慧浓

    K1616(高一)

    语文

    王芬(假)

    数学

    陈友明

    体育

    化学

    尹书生

    K1617(高一)

    英语

    成永红

    语文

    王芬(假)

    体育

    政治

    邓琼

    K1618(高一)

    数学

    袁军超

    化学

    雷贤华

    体育

    语文

    朱兴萍

    K1619(高一)

    地理

    曹智力

    数学

    袁军超

    体育

    化学

    雷贤华

    K1620(高一)

    语文

    刘珊山

    数学

    唐溢

    体育

    历史

    喻彩平

    K1621(高一)

    语文

    罗曙

    历史

    喻彩平

    体育

    美术

    李斌

    K1622(高一)

    英语

    吴立云

    数学

    李振华

    体育

    化学

    李灿(假)

    注:体育课采用模块教学分为:篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、网球、武术、健美操等8个模块,推荐课为:     ☆篮球,周伟;   ☆足球,赵维斯

     

    初中第节至第节课表

     班级/上课时间

    第二节

    第三节

    第四节

    第五节

    C1401(初三)

    语文

    陈拥国

    化学

    吴英

    数学

    陈秀丽

    物理

    肖力

    C1402(初三)

    语文

    唐凤梅

    数学

    杨京

    化学

    吴英

    英语

    柯霞

    C1403(初三)

    英语

    王琛

    政治

    袁志国

    物理

    肖力

    化学

    吴英

    C1404(初三)

    英语

    柯霞

    物理

    肖力

    语文

    鲍静

    语文

    鲍静

    C1501(初二)

    语文

    申滔

    物理

    苏文学

    数学

    王艳飞

    美术

    杨阳

    C1502(初二)

    英语

    夏富

    数学

    王艳飞

    物理

    苏文学

    信息

    刘维

     

    六、教室分布图:  

    唯诚(南向)教室分布图(高二、初三)

    5F 门牌号

    501

    502

    504

    505

    507

    508

    对应教室

    K1501

    K1502

    K1503

    K1504

    K1505

    K1506

    4F 门牌号

    401

    402

    404

    405

    407

    408

    对应教室

    K1507

    K15203

    K1522

    K1521

    K1520

    K1519

    3F 门牌号

    301

    302

    304

    305

    307

    306

    对应教室

    K1514

    K1515

    K1516

    K1517

    办公室

    K1518

    2F 门牌号

    201

    202

    204

    205

    206

    208

    对应教室

    K1508

    K1509

    K1510

    K1511

    K1512

    K1513

    1F 门牌号

    大厅

    ATM

    101

    102

    103

    105

    对应教室

    初三1

    初三2

    初三3

    初三4

     

     

     

     

     

     

     

    唯勇(北向)教室分布图(高一、初二)

    5F 门牌号

    518

    517

    515

    514

    513

    512

    对应教室

    K1619

    K1620

    K1621

    K1622

     

     

    4F 门牌号

    418

    417

    415

    414

    413

    412

    对应教室

    K1613

    K1614

    K1615

    K1616

    K1617

    K1618

    3F 门牌号

    318

    317

    315

    314

    313

    312

    对应教室

    K1612

    K1611

    K1610

    K1609

    K1608

    K1607

    2F 门牌号

    218

    217

    216

    215

    214

    213

    对应教室

    K1601

    K1602

    K1603

    K1604

    K1605

    K1606

    1F 门牌号

     

     

     

    112

    110

     

    对应教室

     

     

     

    初二1

    初二2

     

     

    唯朴(南向)教室分布图(高三)

    4F 门牌号

    408

    407

    406

    405

    404

    402

    401

    对应班级

     

    K1417

    K1418

    K1419

    K1420

    K1421

    K1422

    3F 门牌号

    308

    307

    306

    305

    304

    302

    301

    对应班级

     

    K1416

    K1415

    K1414

    K1413

    K1412

    K1411

    2F 门牌号

    208

    207

    206

    205

    204

    202

    201

    对应班级

     

    K1405

    K1406

    K1407

    K1408

    K1409

    K1410

    1F 门牌号

    106

    105

    104

    103

    102

    教学楼大厅

    对应班级

     

    K1404

    K1403

    K1402

    K1401

    地理讲座

    历史讲座

    政治讲座

    生物讲座

    化学讲座

     

    备注:唯诚唯勇一、二楼梯形教室在相应楼层最东边;

       唯朴一、二楼梯形教室在相应楼层最西边。

     

    长沙市周南中学

    20161122

友情链接

ZhouNan High School,Changsha. Copyright © 2003-2014 All rights reserved. 长沙市周南中学 版权所有

电话:0731-88492058   地址:长沙市开福区芙蓉北路周南中学北校区

湘ICP备05003480号    注册 丨 用户登录 丨 管理员登录 丨 校长信箱

关闭