站内搜索
您当前所在的位置:周南中学>教学教研>教研成果
教研成果

2018年上学期长沙市周南中学教学科研光荣榜

作者:教科室    来源:本站原创    发布时间:2018年10月08日 点击数:

    一、教师论文发表与获奖情况

    序号

    作者

    标   题

    发表刊物或授奖部门

    等第

    奖金

    1.  

    杨捷

    以读促写在高中英语写作能力中的应用研究

    新教育时代

    发表

    400

    1.  

    李洪中

    基于化学核心素养的学习情境创设思路

    新课程

    发表

    300

    1.  

    李洪中

    浅谈新形势下高中班主任工作的管理艺术

    教育

    发表

    300

    1.  

    李洪中

    高三学生化学实验能力结构分析与培养策略研究

    教育科学

    发表

    600

    1.  

    刘红卫等

    运用手持计算器对函数对称问题的探索

    求知导刊

    发表

    400

    1.  

    刘红卫等

    运用图形计算器对周期函数性质的探索

    教师

    发表

    300

    1.  

    周思宇、刘红卫

    图形计算器的应用与思考

    湖南教育

    发表

    300

    1.  

    周小友

    关于微课程和语文自主学习的冷思考

    教育现代化

    发表

    600

    1.  

    曾利平

    高中物理电学实验题“图像法 问题的解决方法

    中学生理科应试

    发表

    300

    1.  

    周伟

    中学篮球引入“软素质“训练势在必行

    世纪之星

    发表

    400

    1.  

    刘小青、杨捷

    基于教材的高中英语以读促写教学策略

    环球市场信息导报

    发表

    300

    1.  

    刘小青

    一个女人:一座山,一份爱

    今日女报

    发表

    200

    1.  

    吴立云

    浅谈高中英语写作教学中的思维训练

    教育现代化

    发表

    600

    1.  

    武松健

    直面热点问题:关注时代关注现实

    零界点报

    发表

    150

    1.  

    武松健

    今年历史题“似曾相识”

    零界点报

    发表

    150

    1.  

    李利人

    论高中物理教学创新的五个基点

    教育教学

    发表

    400

    1.  

    董茂宏、李芳

    新形势下的课堂教学督导探微

    市督导办

    一等

    150

    1.  

    刘平贵等

    长沙市中学体育教师职后教育现状调查与发展对策

    中国教育学会

    二等

    400

    1.  

    刘平贵等

    长沙市 传统 体育 项目学校课余训练的 现状调查与 分析

    中国教育学会

    二等

    400

    1.  

    刘平贵等

    内体育课采用多媒体技术教学的初步实验

    教科院

    300

    1.  

    曾朝华

    生物教学中探究性学习的实施

    省动物学会

    三等

    150

    1.  

    彭晓岚

    打开你的话匣子---记叙文写作方法举隅

    市教科院

    一等

    150

    1.  

    刘红波

    八仙过海各显神通 关于班级常规管理几点体会

    市教科院

    二等

    100

     

     

    二、教师教学比赛获奖、公开课

    序号

    姓名

    类别

    获奖或公开课名称

    获奖等级

    颁奖单位

    奖金

    1.  

    刘平贵等

    教学计划

    合作跑单元教学计划(14城教学计划评比)

    一等

    中国教育学会体育分会

    500

    1.  

    段波

    讲座

    以读促写在教研和教学中的践行

     

    市名师工作室

    100

    1.  

    邓永生

    专题报告

    立体几何二轮复习的备考思考与教学设计

     

    市教科院

    100

    1.  

    彭明

    片断教学

    探秘 的水解

    二等

    市教科院

    250

     

     

    三、教师课题津贴与成果获奖奖励

    序号

    主持人

    研究成员

    课题名称

    现状

    立项或颁奖单位

    奖金或津贴

     

    翁光龙

    潘永明、吴光益、周树明、粟峰、张桃、胡锦云、谢佳汝、沈正中、胡宗如、杨杰、李灿、罗鄂旗、李向、宋婧

    基于教育治理现代化视野的普通中学管理研究

    结题

    省规划办

    3000(奖金由主持人负责分配)

     

    方章明

     

    媒体交互式对地理课堂教学的影响研究

    获奖

    国家级总课题组

    2000

    四、 集团内教师教学片断比赛获奖

    序号

    奖项

    姓名

    奖金

    1

    周南集团特等奖

    王琛

    400

    2

    周南集团一等奖

    李慧、颜晨光、李娟

    250

    3

    周南中学一等(集团二等)

    罗克、宋婧、吴 英

    200

    4

    周南中学二等

    向羚翔、尹菲、杨柳、曹云辉、伍艳群、曹志永、喻彩萍、李想、欧阳玉良、李斌、赵维斯

    150

    5

    周南中学三等

    田英、刘珊山、胡玉英、杨振新、周思宇、唐溢、陈秀丽、蒲小晶、范菲菲、贺腾飞、李昊旻、刘小燕

    100

     

     

    五、教师辅导学生获奖情况

    序号

    辅导老师姓名

    辅导学生获奖情况(等第与人数)

    颁奖单位

    奖金

    1.  

    曹云辉

    唐铭喆(数学能力竞赛一等),林仕杰、李戈杨(三等)

    省教育学会

    500

    1.  

    陈秀丽

    易天行(数学能力竞赛二等),廖远博、张目远、高文斌(三等), 邓至善、邓一卓、廖康顺、陈洋(省一等奖),石砚、周林锋、李腾俊、佘泽轩(省二等),贺文迪、曾岳鸿、周冲康、陈粲、刘捷(省三等)

    省教育学会

    760

    1.  

    雷丹

    谭诗柳、陈启航、杨友诤(数学能力竞赛二等),施  玟(三等),   欣、李宇慧、廖胜伟、彭浩何、徐珺晗、冯千倚(省一等奖),彭嘉仪、潘超语、黄三峰、吴琛、李新宇、肖雄、郭迅(省二等),程柔棉、徐韬纬、刘奥然、邓文欣、毛婷、周晓洁、蒋婷、康烨、唐琼(省三等)

    省教育学会

    1160

    1.  

    刘红卫

    赵  琳(数学能力竞赛三等)

    省教育学会

    100

    1.  

    潘宇华

    刘鹏程(省三等)

    省教育学会

    60

    1.  

    彭建军

    李子敬(数学能力竞赛二等),李子欣、刘昭麟、刘昱锋、游宇扬(三等), 周子骁、何洵洋(省一等奖),饶川沅、张梓洋、谭汀铭、张宇扬、黄冠雄(省二等),邹语权、秦可颖、贺硕袖、谭永成、邱卓(省三等)

    省教育学会

    750

    1.  

    彭捷

    杜成郅、李卓、杨尹韬、刘杰文、雷雨田、(省一等奖),侯海东、游蕾、张若怡(省二等),范启勋、李韦均、唐晨喜(省三等)

    省教育学会

    445

    1.  

    王立象

    龚嘉航、马  骏(数学能力竞赛一等),王逸岑、陈  威(三等), 张宇、汪禹轩、贺籽翔、邹姹、王文曌(省二等),吴佳豪、李柯锋、张铭峻、姚雨航、姜俊宇、欧阳乐杭(省三等)

    省教育学会

    930

    1.  

    魏忠

    陈哲宇(数学能力竞赛三等), 刘杰、肖骏扬(省二等),李哲烨、周郭志远(省三等)

    省教育学会

    180

    1.  

    熊惠祥

    吴翔、罗颜彤(数学能力竞赛二等),陈晨、黄浩、曾思洋(三等), 谢思颖、刘佳俊、林傲威、范福祥、刘俊(省二等),周承伟、龙江河、彭兰祺、任晨阳、方雅文、胡羽莎、黄健芃、平佳竹、彭丹、田宸宇、蔡文骏(省三等)

    省教育学会

    815

    1.  

    杨京

    谭芊芊(数学能力竞赛一等),肖乐阳、陈科谕(三等), 文泽远、陈腾飞(省一等奖),李卓能(省三等)

    省教育学会

    615

    1.  

    杨振新

    罗俊威、周翼、吕子璇、周俊宇(数学能力竞赛三等), 李珊、肖诗琪、何毓琪、黄涛、李红鸣、陈臻睿、陈棋言、缪杰(省一等奖),缪超豪、韩晓佳、吴晨阳、张雄、黄诗媛、谭子韩、郑文卓(省二等),黄志强、胡毅、吴冕(省三等)

    省教育学会

    870

    1.  

    周思宇

    张欣宇、余哲熙、余轩饶( 数学能力竞赛 省一等奖),颜铮、吴菲钒(省二等),刘欣璐、章子康、王博、邹伟(省三等)

    省教育学会

    310

    1.  

    卢海燕

    廖若晨、谭杨(全国中学生英语能力竞赛全国一等),欧阳一川、吴诗菡、黄子懿、彭安南(全国三等),刘峰(省一等),刘乐怡、李宇辰、谭蕴(省二等)

    外语教育研究中心

    875

    1.  

    张霞

    余奇瑶(全国中学生英语能力竞赛全国一等),郑宁祺(省一等),

    外语教育研究中心

    450

    1.  

    段波

    谢思亿、刘晗(全国中学生英语能力竞赛全国二等),吴律颖(全国三等),夏子健(省一等),谢俊杰、颜东(省二等),彭桢、王稚皓、范鑫、田宇乐(省三等)

    外语教育研究中心

    570

     

    段波

    雷翰文(第五届北大培文杯省二等)

    北大文学院

    250

    1.  

    成永红

    张嘉慧(全国中学生英语能力竞赛省三等)

    外语教育研究中心

    30

    1.  

    吴立云

    杨敏(全国中学生英语能力竞赛全国二等),汪鹏搏(省一等)

    外语教育研究中心

    300

    1.  

    徐秋红

    罗尊、邓禹(全国中学生英语能力竞赛全国一等),李柏瑄、陈芷萱、屈宇轩、李璇(全国二等),周逸、周玉婷、曾一多(全国三等),刘杰、王思思、管子韵(省一等),雷宜蓉、黎桉羽、王好禛、包颖瑜、米海鑫(省二等),周弘璇子、刘杰(省三等)

    外语教育研究中心

    1555

    1.  

    钱昭

    陈舒灏(全国中学生英语能力竞赛省三等)

    外语教育研究中心

    30

    1.  

    敖惠敏

    于竞男(全国中学生英语能力竞赛全国二等),胡仕伟、伍洲欣(全国三等),李心言、张宇知、曾诗琪、龚禧(省一等),左瑛(省三等)

    外语教育研究中心

    565

    1.  

    蒋东海

    毛晓玲、张奥萱(全国中学生英语能力竞赛全国三等),李心怡、傅羽(省一等),李睿、匡昭凝(省二等),许婧怡、雷汝、黄奕琪(省三等),贺泽华、杨珩艺(初赛省三等)

    外语教育研究中心

    375

    1.  

    伍艳群

    陆欣岚(全国中学生英语能力竞赛全国三等)李泽鑫、杨涵(省二等),董亦凤、邓依雯(省三等)

    外语教育研究中心

    180

    1.  

    邱慧

    欧阳一川、凌之泉(全国中学生英语能力竞赛全国三等),叶冰昕、欧雨乐(省二等),阳欢、林敢(省三等),

    外语教育研究中心

    230

    1.  

    奉海军

    罗诚(全国中学生英语能力竞赛省一等)

    外语教育研究中心

    100

    1.  

    苏红

    李心言(全国中学生英语能力竞赛全国一等),贺俊杰(省二等)

    外语教育研究中心

    425

    1.  

    陈敏

    张思骢、黄显钦、彭雅博、莫雅绮、黄诗媛(全国中学生英语能力竞赛全国二等),李俊杰、韩晓佳(全国三等),何毓琪、缪杰、张慧民、吕子璇(省一等),邓文欣、唐子晔、邵晨宸、程柔棉、吴冕、罗俊威、叶欣平、李珊、肖楚珩、易筱涵、陈宇、张玺涵(省二等),赵蕾、罗中江、余红雨、曹颖、何杰、张佳鑫、朱恩浩、龚子瑶、周翼(省三等)

    外语教育研究中心

    1585

    1.  

    蒲小晶

    石砚(全国中学生英语能力竞赛全国二等),邓凯夫(省一等),刘祥骏、苏远兮(省二等),蒋艺纯、李颖、廖苡莼、杨乐晨(省三等)

    外语教育研究中心

    410

    1.  

    陈华玉

    彭心怡(全国中学生英语能力竞赛全国三等),李思畅(省一等),谢汜含、李婷、张迎迎、丁晶(省二等),胡萍萍、彭浩何、徐珺晗、栗晓红(省三等)

    外语教育研究中心

    310

    1.  

    王琛

    任佩妮(全国中学生英语能力竞赛省三等),

    外语教育研究中心

    30

    1.  

    范菲菲

    邱先达(全国中学生英语能力竞赛全国二等),陈子千(省三等)

    外语教育研究中心

    265

    1.  

    刘小青

    刘欣璐(全国中学生英语能力竞赛国二等)

    外语教育研究中心

    250

    1.  

    李明杰

    李彦霖(全国中学生英语能力竞赛省一等)

    外语教育研究中心

    100

    1.  

    柳泽其

    洪子茜(全国中学生英语能力竞赛全国二等),曹媚玲(省三等)

    外语教育研究中心

    265

    1.  

    王湘红

    雷铭泉(全国中学生英语能力竞赛全国一等),王逸岑(全国三等),陈佳雨、朱梓琳、姚润怡、李永为、李颖(省一等),谢奔逸、黄紫霓、王斯琦、刘源、罗思涵、刘润宇、杨萱蔓、马骏、程浩然、宋琳芝、阳韵芝(省二等),付昊、陈威、邓海健、吴熠瑜、黎睿思、谢明慧、张锦超、孙瑞麟、周琪、邹姹(省三等)

    外语教育研究中心

    1125

    1.  

    曹志永

    李鑫、陶瑶(全国中学生英语能力竞赛省二等),高思远(省三等)

    外语教育研究中心

    90

    1.  

    彭明

    胡依然(第十届中学生化学能力赛省一等),彭俊东(省三等)

    省教育学会

    115

    1.  

    余永健

    王棋、雷雨田、刘润宇(贺文杰)(第十届中学生化学能力赛省一等)

    省教育学会

    200

    1.  

    李文敏

    钱航(第十届全国中学生化学能力赛省一等)

    省教育学会

    100

    1.  

    吴英

    肖乐阳(第十届全国中学生化学能力赛省一等),陈科谕(省三等)

    省教育学会

    115

    1.  

    宋婧等

    余雅妮等(市首届校园心理剧市一等)

    市教育局

    200

    1.  

    李珍慧等

    杨宛儒(第17届明天小小科学家三等)

    中国科协

    1000

     

     

    六、其他各种荣誉称号

    编号

    姓名或单位

    获奖项目

    评奖单位

    1.  

    张霞

    “走进新时代”学习十九大报告心得评比二等奖

    周南中学党委

    1.  

    张霞

    2018年高考评卷先进工作者

    省教育考试院

    1.  

    伍艳群

    “走进新时代”学习十九大报告心得评比二等奖

    周南中学党委

    1.  

    张志刚

    2017长沙市创新教育先进个人

    市教科院

    1.  

    张志刚

    2017长沙市优秀教研工作者

    市教科院

    1.  

    物理组

    2017年度市优秀教研组

    市教科院

    1.  

    彭艳芳

    2018年湖南省青少年智能机器人竞赛优秀裁判员

    省自动化学会

     

     

                                                            教研成果收集截止日期为2018年6月25日

友情链接

ZhouNan High School,Changsha. Copyright © 2003-2014 All rights reserved. 长沙市周南中学 版权所有

电话:0731-88492058   地址:长沙市开福区芙蓉北路周南中学北校区

湘ICP备05003480号    注册 丨 用户登录 丨 管理员登录 丨 校长信箱

关闭